✦ MAROC ZAIN ACADEMY
MZA • ÉCOLE NUMÉRIQUE PRO MAX

Choisis ta classe

Du 1AP au 2BAC puis Classes préparatoires • cours approfondis • écriture • formules • exercices • corrigés • QCM • contrôles.

PRIMAIRE 1AP–6APCOLLÈGE 1AC–3ACLYCÉE TC–2BACCPGE
← Retour aux chapitres

Proportionnalité • niveau 2AP

2AP • Mathématiques

2AP • Mathématiques

Proportionnalité

Bonjour 👋 Aujourd’hui, nous allons apprendre cette leçon ensemble.

🌟 Je découvre

Deux grandeurs sont proportionnelles lorsque l’on multiplie toujours par le même nombre pour passer de l’une à l’autre. Si un cahier coûte 6 DH, deux cahiers coûtent 12 DH et trois coûtent 18 DH.

📌 Je retiens

Je cherche d’abord la valeur pour 1, ou j’utilise le même coefficient de multiplication.

👀 Je regarde un exemple

4 bouteilles coûtent 20 DH. Une bouteille coûte 20 ÷ 4 = 5 DH. 7 bouteilles coûtent 7 × 5 = 35 DH.

✏️ À moi de jouer

Exercice 1

3 stylos coûtent 12 DH. Combien coûte 1 stylo ?

Voir la correction

✅ 4 DH

Exercice 2

Combien coûtent 5 stylos ?

Voir la correction

✅ 20 DH

Exercice 3

2 kg de pommes coûtent 16 DH. Combien coûtent 4 kg ?

Voir la correction

✅ 32 DH

🧠 Avant de continuer

✏️ MZA CAHIER INTERACTIF

À toi d’écrire et de calculer

Écris tes étapes. Tu peux utiliser le clavier mathématique puis vérifier ta réponse.

📝 Mon cahier

Explique avec tes propres mots ce que tu as compris dans ce chapitre.

Conseil : relis ta réponse et vérifie qu’elle répond exactement à la question.

🧠 Je mémorise